Орден черепа


Орден черепа (немецкий Herzoglich Württemberg-Oelssischer Ritterorden vom Totenkopf) был светским рыцарским орденом, основанным в 1652 году князем Сильвией Нимродом Вюртемберг-Олесницким. Это один из немногих орденов, созданных и действующих на землях Чешской короны.

Принц женился на Алжбете Марии Подебрадской, принцессе Олешнице в Силезии в 1647 году, и управлял этой страной, которая была частью земель Чешской Короны. Он находился под влиянием розенкрейцеров, и в качестве придворного врача у него был знаменитый мистик Иоганн Шеффлер по имени Ангелус Силезий. Оба супруга были вместе с Великим Приором и Великим Жрецом Ордена.
Рыцари и дамы ордена должны размышлять над «тайнами Бога и природы», и их девизом был Memento mori (помните смерть). Символом ордена был серебряный череп на золотой эмалированной петле с девизом Memento mori. Рыцари носили кольцо черепа на левой руке. Вступив в брак, молодожены рыцаря стали королевой ордена.
Орден был отменен после смерти основателя в 1664 году, но в 1709 году его внучка Луис Элизабет фон Заксен-Мерзебург восстановил его как женский орден. Орден снова исчез в середине 18 века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий