Розенбергский орден черепа

Орден Черепа Розенберга был основан чешским дворянином Петром Воком из Розенберга в конце 16 века. В рамках этого порядка он собрал людей из своего ближайшего окружения.
Члены Ордена носили золотой человеческий череп с люнетом на груди, весом восемь дукатов (или 27 грамм). Автором был ювелир Герциг ван Бейн.
 Девизом был выбран Петр Вок из Рожмберка, а именно Memento Mori (лат., «Помни смерть») и Cogita Aeternitatem (лат., «Медитируй на вечность»). Эти лозунги выполнили свою собственную природу и цель заказа, то есть постоянно помня, что жизнь не вечна.
Первым гроссмейстером Ордена был сам его основатель Петр Вок из Розенберга. Смерть Петра Вока в 1611 году умерла от семьи Рожмберков, но сам порядок не исчез. Согласно наследству, Ян Йиржи из Швамберка принял семейное имущество и стал главой ордена до своей смерти в 1617 году, когда сын Швамберка, Петр Швамберк, занял должность гроссмейстера. Но Петр из Швамберка принимал активное участие в восстании сословий против Императора (возглавляемого Дирекцией). Хотя он умер 24 мая 1620 года, он был посмертно приговорен к потере чести и конфискации имущества на благо императора. После смерти Петра Швамберк больше нет сообщений о династической преемственности порядка.
На сегодняшний день ни один список не был сохранен, ни один регистр для реконструкции многих членов. Однако сохранившиеся до настоящего времени архивные материалы и научные исследования, подтверждающие членов ордена, фрагментированы. Можно предположить, что членом ордена были, например, Кристиан I Анхальт, Ян Зринский из Серина, Вацлав Вратислав из Митровице или Карел Старший из Жеротина.
Однако мы можем быть абсолютно уверены в членстве в Мартине Фрувейне из Подоли, что подтверждается письмом из мемориала (Stambuch) Яна Йиржи из Швамберка, состоящим из герба Мартина Фрувейна и девизом «Помни о смерти», то есть девизом Memento Mori, датируемым 1609 годом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий