Римский клуб


Римский клуб - это глобальный аналитический центр, который был основан в апреле 1968 года и привлек внимание всего мира в 1972 году, представив отчет об ограничениях роста. В докладе подчеркивается необходимость остановить экономический рост и то, что мир столкнется с истощением природных ресурсов, особенно нефти, к 1992 году. Темы Римского клуба включают, например, обсуждение вопроса сокращения численности населения.

Его основателем являются итальянский промышленник Аурелио Печчеи и шотландский ученый Александр Кинг.
В настоящее время почетными членами Римского клуба являются Эл Гор, Михаил Горбачев, Хавьер Солана, принц Бельгии Филипп, королева Нидерландов Беатрикс, Романо Проди, Жак Делор и Милан Зеленый, бывший Вацлав Гавел.

Цитаты из публикаций Римского Клуба
  • «Как ни кощунственно это звучит, демократии уже недостаточно для решения предстоящих задач. Сложность и технический характер сегодняшних проблем означает, что выборные представители иногда не могут вовремя принять необходимые решения.
  • «Люди, похоже, нуждаются в общей мотивации в виде общего врага, чтобы иметь возможность объединяться и сотрудничать ... Уловка козлов отпущения так же стара, как человечество - когда внутренняя ситуация становится сложной, отвлекают внимание от угроз извне». Объединить разделенную нацию против внешнего врага, реального или изобретенного ».
  • «В грядущем мире принятие решений не может быть монополией правительств и их министерств, работающих в вакууме. Существует необходимость пригласить ряд других партнеров в процесс принятия решений - деловые и отраслевые организации, исследовательские институты, ученые, неправительственные и частные организации - для максимально широкого использования опыта и навыков. И, конечно, необходима просвещенная общественная поддержка, когда общественность будет знать о новых потребностях и возможных последствиях принятых решений.
  • «В поисках нового врага, который нас объединит, мы не [здесь неясно, считают ли авторы себя, римский клуб или человечество соответственно». правящие политики утверждают, что загрязнение, угроза глобального потепления, нехватка воды, голод и тому подобное могут служить этой цели ... эти явления представляют собой общую угрозу, с которой нам приходится сталкиваться вместе, но, отмечая эти явления как врагов, в ловушку, о которой мы уже предупредили читателей, а именно путаницу между причиной и следствием. Эти опасности вызваны вмешательством человека в природу и могут быть преодолены только путем изменения взглядов и поведения. Настоящий враг - это само человечество ».
  • «Земля имеет рак, и этот рак - человечество»
  • «Мы должны прекратить наши усилия по лечению симптомов и приступить к ликвидации рака. Эта операция, вероятно, потребует многих жестоких и бессердечных решений ».
  • «Планетарный режим будет отвечать за выбор оптимального размера населения мира и региона. Каждой стране будет присвоено определенное число в пределах ее региональных ограничений. Но мировое правительство будет иметь право применять эти ограничения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий